чему равна молярная масса эквивалента al2 so4 3

Содержание

Al2(SO4)3 молярная масса и структурная формула

Расчет показателя

Показатель выражают в атомных единицах массы (а.е.м.). Ее легко высчитать при помощи периодической системы элементов Менделеева, зная формулу вещества.

Формула молекулы сульфата алюминия на рисунке ниже. На нем виден состав молекулы, и сколько атомов каждого элемента участвует в образовании одной условной молекулы вещества.

db778012170f7590b3181425571cf113

Далее повторим действия с атомом серы. В состав молекулы сульфата алюминия входит три частицы (SO4), а значит три атома серы. Умножаем 32 на 3, получаем 96 а.е.м.

54 + 96 + 192 = 342 а.е.м.

Итак, молекулярная масса алюминия сульфата составляет 342 а.е.м.

Следующий показатель

Итак, молярная масса al2 so4 3 составляет 342 г/моль. Эта величина часто требуется для решения задач.

397a971bdad7f1312a60e99b2e6f5689

Молярная масса эквивалента

Для расчета этой величины нужно знать фактор эквивалентности. Он определяется по-разному для классов веществ.

Сульфат алюминия относят к группе средних солей. Для таких соединений фактор эквивалентности считается так:

Чтобы найти молярную массу эквивалента сульфата алюминия, умножим его молярную массу на фактор эквивалентности:

342 * 1 / 6 = 57 г/моль.

Итак, молярная масса эквивалента Al2 (SO4) 3 равна 57 г/моль.

Расчеты окончены, искомая величина определена.

Источник

Чему равна молярная масса эквивалента al2 so4 3

РАСЧЕТ МОЛЯРНОЙ МАССЫ ЭКВИВАЛЕНТА СОЕДИНЕНИЯ

Для любого соединения общей является формула (1), но эквивалентное число z для каждого класса находится по-разному. Рассмотрим основные классы неорганических соединений в реакциях нейтрализации и обмена:

1.Кислоты имеют в своем составе активный водород, способный замещаться в реакциях нейтрализации, следовательно, эквивалентное число z для кислоты равно числу катионов водорода в ее составе, или ее основности.

Следовательно, эквивалентное число z для основания равно числу гидорксогрупп в его составе, или его кислотности.

3.Соли имеют в своем составе металл и кислотный остаток. Каждая соль может быть получена реакцией нейтрализации, в которой ион металла замещает ионы водорода. Следовательно, эквивалентное число z для соли равно произведению числа атомов металла в ее составе и степени окисления металла.

4.Оксиды состоят из элемента и кислорода. Если предположить, что в реакциях обмена элемент замещается на водород, то эквивалентное число z для оксида равно произведению числа атомов элемента и валентности элемента, образующего оксид.

Решение: Молярная масса соединения равна:

М( Cu ( OH )2) = 63.5 + (16 +1)2 = 97.5 г/моль.

Молярная масса эквивалента 1/2 Cu ( OH )2 :

M (1/2 Cu ( OH )2 ) =image001=image002= 48.8 г/моль.

H 2 CO 3 относится к классу кислот, в своем составе содержит два водорода, следовательно, эквивалентное число z ( H 2 CO 3 ) = 2.

Молярная масса соединения равна:

М( H 2 CO 3 ) = 1 × 2 + 12 +16 × 3 = 62 г/моль.

Таким образом, молярная масса эквивалента H 2 CO 3 составляет:

M (1/2 H 2 CO 3 ) =image003= image004= 31 г/моль.

Al 2 ( SO 4 )3 относится к классу солей, в своем составе содержит два атома металла со степенью окисления +3. Эквивалентное число для соли находим по формуле (6):

Молярная масса соединения равна:

М( Al 2 ( SO 4 )3) = 27 × 2 + (32 +16 × 4) × 3 = 342 г/моль.

Теперь можно рассчитать молярную массу эквивалента данной соли:

M (1/6 Al 2 ( SO 4 )3) =image005= image006= 57 г/моль.

Fe 2 O 3 относится к классу оксидов, в своем составе содержит два атома железа со степенью окисления +3. Эквивалентное число для оксида находим по формуле (7):

Молярная масса соединения равна:

М( Fe 2 O 3 ) = 56 × 2 +16 × 3 = 160 г/моль.

Далее рассчитаем молярную массу эквивалента данного оксида:

M (1/6 Fe 2 O 3 ) =image007= image008= 26.7 г/моль.

Ответ : 48.8 г/моль; 31 г/моль; 57 г/моль; 26.7 г/моль.

Источник

Чему равна молярная масса эквивалента al2 so4 3

t reply t new t poll

admin

Задача 1. Определить фактор эквивалентности сульфата алюминия, который взаимодействует со щелочью.

Решение. В данном случае возможно несколько вариантов ответа:

Al2(SО4)3 + 6 KOH = 2 А1(ОН)3 + 3 K2SО4, fэкв(Al2(SО4)3) = 1/6,

Al2(SО4)3 + 8 KOH(изб) = 2 K[Al(OH)4 ] + 3 K2SО4, fэкв (Al2(SО4)3) = 1/8,

Al2(SО4)3 + 12KOH(изб) = 2K3[Al(OH)6] + 3K2SО4, fэкв (Al2(SО4)3) = 1/12.

Задача 2. Определить факторы эквивалентности Fe3О4 и KCr(SO4)2 в реакциях взаимодействия оксида железа с избытком хлороводородной кислоты и взаимодействия двойной соли KCr(SO4)2 со стехиометрическим количеством щёлочи КОН с образованием гидроксида хрома (III).

Fe3О4 + 8 НС1 = 2 FeСl3 + FeС12 + 4 Н2О, fэкв(Fe3О4) = 1/8,

KCr(SO4)2 + 3 КОН = 2 K2SO4 + Сr(ОН)3, fэкв(KCr(SO4)2) = 1/3.

Задача 3. Определить факторы эквивалентности и молярные массы эквивалентов оксидов CrО, Cr2О3 и CrО3 в кислотно-основных реакциях.

CrО + 2 HC1 = CrCl2 + H2О; fэкв(CrО) = 1/2,

Cr2О3 + 6 HC1 = 2 CrCl3 + 3 H2О; fэкв(Cr2О3) = 1/6,

CrО3 – кислотный оксид. Он взаимодействует со щёлочью:

CrО3 + 2 KОH = K2CrО4 + H2О; fэкв(CrО3) = 1/2.

Молярные массы эквивалентов рассматриваемых оксидов равны:

Мэкв(CrО) = 68(1/2) = 34 г/моль,

Мэкв(Cr2О3) = 152(1/6) = 25,3 г/моль,

Мэкв(CrО3) = 100(1/2) = 50 г/моль.

Задача 4. Определить объём 1 моль-экв О2, NH3 и H2S при н.у. в реакциях:

4 NH3 + 3 О2 2 N2 + 6 H2О;

4 NH3 + 5 О2 4 NO + 6 H2О;

2 H2S + 3 О2 2 SО2 + 2 H2О.

Vэкв(О2) = 22,4× 1/4 = 5,6 л.

Vэкв(NH3) = 22,4× 1/3 = 7,47 л – в первой реакции.

Vэкв(NH3) = 22,4× 1/5 = 4,48 л – во второй реакции.

В третьей реакции для сероводорода Vэкв(H2S)=22,4 1/6 = 3,73 л.

Задача 5. 0,45 г металла вытесняют из кислоты 0,56 л (н.у.) водорода. Определить молярную массу эквивалента металла, его оксида, гидроксида и сульфата.

nэкв(Ме) = nэкв(Н2) = 0,56:(22,4× 1/2) = 0,05 моль.

Мэкв(X) = m(Ме)/nэкв(Мe) = 0,45:0,05 = 9 г/моль.

Мэкв(МеxOy) = Мэкв(Ме) + Мэкв(O2) = 9 + 32× 1/4 = 9 + 8 = 17 г/моль.

Мэкв(Ме(OH)y) = Мэкв(Ме) + Мэкв(OH-) = 9+17 = 26 г/моль.

Мэкв(Меx(SO4)y) = Мэкв(Ме) + Мэкв(SO42-) = 9 + 96× 1/2 = 57 г/моль.

Задача 6. Рассчитать массу перманганата калия, необходимую для окисления 7,9 г сульфита калия в кислой и нейтральной средах.

fэкв(K2SО3) = 1/2 (в кислой и нейтральной среде).

Мэкв(K2SО3) = 158× 1/2 = 79 г/моль.

nэкв (KMnO4) = nэкв(K2SО3) = 7,9/79 = 0,1 моль.

В кислой среде Мэкв(KMnO4) = 158·1/5 = 31,6 г/моль, m(KMnO4) = 0,1·31,6 = 3,16 г.

В нейтральной среде Мэкв (KMnO4) = 158·1/3 = 52,7 г/моль, m(KMnO4) = 0,1·52,7 =5,27 г.

Задача 7. Рассчитать молярную массу эквивалента металла, если оксид этого металла содержит 47 мас.% кислорода.

Выбираем для расчётов образец оксида металла массой 100 г. Тогда масса кислорода в оксиде составляет 47 г, а масса металла – 53 г.

В оксиде: nэкв (металла) = nэкв(кислорода). Следовательно:

Источник

Молярная масса сульфата алюминия

Молярная масса сульфата алюминия

Хорошо растворим в воде (гидролизуется по катиону). Полностью разлагается щелочами в растворе и при спекании.

pic2879

Рис. 1. Сульфат алюминия. Внешний вид и строение молекулы.

Брутто-формула сульфата алюминия – Al2(SO4)3. Как известно, молекулярная масса молекулы равна сумме относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекулы (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел).

Mr(Al2(SO4)3) = 2×27 + 3×32 + 12×16 = 54 + 96 + 192 =342.

Молярная масса (М) – это масса 1 моль вещества. Легко показать, что численные значения молярной массы М и относительной молекулярной массы Mr равны, однако первая величина имеет размерность [M] = г/моль, а вторая безразмерна:

Это означает, что молярная масса сульфата алюминия 342 г/моль.

Примеры решения задач

Задание Составьте формулу соединения магния, серы и кислорода, если соотношение масс элементов в нём m(Mg):m(S):m(O) = 3:4:8.
Решение Для того, чтобы узнать, в каких отношениях находятся химические элементы в составе молекулы необходимо найти их количество вещества. Известно, что для нахождения количества вещества следует использовать формулу:

Найдем молярные массы магния, серы и кислорода (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева округлим до целых чисел). Известно, что M = Mr, значит (Mg) = 24 г/моль, M(S) = 32 г/моль, а М(O) = 16 г/моль.

Тогда, количество вещества этих элементов равно:

n (Mg) = 3 / 24 = 0,125 моль.

n (S) = 4 / 32 = 0,125 моль.

n (О) = 8 / 16 = 0,5 моль.

Найдем мольное отношение:

n(Mg) :n(S): n(О) = 0,125:0,125:0,5 = 1:1:4.

т.е. формула соединения магния, серы и кислорода имеет вид MgSO4. Это сульфат магния.

Задание Вычислите, какая масса оксида серебра (I) разложилась, если в ходе реакции образовалось металлическое серебро и выделился кислород объемом 5,6 л кислорода (н.у.)?
Решение Запишем уравнение реакции разложения оксида серебра (I):

Вычислим количество вещества кислорода по формуле:

n (O2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль.

Согласно уравнению реакции n(O2) :n(Ag2O) = 1 : 2, значит:

n(Ag2O) = 2 × n(O2) = 2 × 0,25 = 0,5 моль.

Найдем молярную массу оксида серебра (I)(значения относительных атомных масс, взятые из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел). Как известно, молярная масса молекулы равна сумме относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекулы (M = Mr):

M(Ag2O) = 2×Ar(Ag) + Ar(O) = 2×108 + 16 = 216 + 16 = 232 г/моль.

Источник

Чему равен эквивалент сульфата алюминия

Чему равен эквивалент сульфата алюминия

t reply t newt poll

admin

Задача 1. Определить фактор эквивалентности сульфата алюминия, который взаимодействует со щелочью.

Решение. В данном случае возможно несколько вариантов ответа:

Al2(SО4)3 + 6 KOH = 2 А1(ОН)3 + 3 K2SО4, fэкв(Al2(SО4)3) = 1/6,

Al2(SО4)3 + 8 KOH(изб) = 2 K[Al(OH)4 ] + 3 K2SО4, fэкв (Al2(SО4)3) = 1/8,

Al2(SО4)3 + 12KOH(изб) = 2K3[Al(OH)6] + 3K2SО4, fэкв (Al2(SО4)3) = 1/12.

Задача 2. Определить факторы эквивалентности Fe3О4 и KCr(SO4)2 в реакциях взаимодействия оксида железа с избытком хлороводородной кислоты и взаимодействия двойной соли KCr(SO4)2 со стехиометрическим количеством щёлочи КОН с образованием гидроксида хрома (III).

Fe3О4 + 8 НС1 = 2 FeСl3 + FeС12 + 4 Н2О, fэкв(Fe3О4) = 1/8,

KCr(SO4)2 + 3 КОН = 2 K2SO4 + Сr(ОН)3, fэкв(KCr(SO4)2) = 1/3.

Задача 3. Определить факторы эквивалентности и молярные массы эквивалентов оксидов CrО, Cr2О3 и CrО3 в кислотно-основных реакциях.

CrО + 2 HC1 = CrCl2 + H2О; fэкв(CrО) = 1/2,

Cr2О3 + 6 HC1 = 2 CrCl3 + 3 H2О; fэкв(Cr2О3) = 1/6,

CrО3 – кислотный оксид. Он взаимодействует со щёлочью:

CrО3 + 2 KОH = K2CrО4 + H2О; fэкв(CrО3) = 1/2.

Молярные массы эквивалентов рассматриваемых оксидов равны:

Мэкв(Cr2О3) = 152(1/6) = 25,3 г/моль,

Мэкв(CrО3) = 100(1/2) = 50 г/моль.

Задача 4. Определить объём 1 моль-экв О2, NH3 и H2S при н.у. в реакциях:

Vэкв(NH3) = 22,4× 1/3 = 7,47 л – в первой реакции.

Vэкв(NH3) = 22,4× 1/5 = 4,48 л – во второй реакции.

В третьей реакции для сероводорода Vэкв(H2S)=22,4 1/6 = 3,73 л.

Задача 5. 0,45 г металла вытесняют из кислоты 0,56 л (н.у.) водорода. Определить молярную массу эквивалента металла, его оксида, гидроксида и сульфата.

nэкв(Ме) = nэкв(Н2) = 0,56:(22,4× 1/2) = 0,05 моль.

Мэкв(X) = m(Ме)/nэкв(Мe) = 0,45:0,05 = 9 г/моль.

Мэкв(МеxOy) = Мэкв(Ме) + Мэкв(O2) = 9 + 32× 1/4 = 9 + 8 = 17 г/моль.

Мэкв(Ме(OH)y) = Мэкв(Ме) + Мэкв(OH-) = 9+17 = 26 г/моль.

Мэкв(Меx(SO4)y) = Мэкв(Ме) + Мэкв(SO42-) = 9 + 96× 1/2 = 57 г/моль.

Задача 6. Рассчитать массу перманганата калия, необходимую для окисления 7,9 г сульфита калия в кислой и нейтральной средах.

fэкв(K2SО3) = 1/2 (в кислой и нейтральной среде).

Мэкв(K2SО3) = 158× 1/2 = 79 г/моль.

nэкв (KMnO4) = nэкв(K2SО3) = 7,9/79 = 0,1 моль.

В кислой среде Мэкв(KMnO4) = 158·1/5 = 31,6 г/моль, m(KMnO4) = 0,1·31,6 = 3,16 г.

В нейтральной среде Мэкв (KMnO4) = 158·1/3 = 52,7 г/моль, m(KMnO4) = 0,1·52,7 =5,27 г.

Задача 7. Рассчитать молярную массу эквивалента металла, если оксид этого металла содержит 47 мас.% кислорода.

Выбираем для расчётов образец оксида металла массой 100 г. Тогда масса кислорода в оксиде составляет 47 г, а масса металла – 53 г.

В оксиде: nэкв (металла) = nэкв(кислорода). Следовательно:

1. Определить эквивалентную массу следующих веществ: Ni(OH)3, Fe2O3, Al2(SO4)3. Определите, к какому классу соединений они относятся. Дайте названия веществам. 2. Соединение фосфора с хлором содержит

Ответы

Вера Владимировна

С.О. – это степень окисления металла, n – это число атомов металла.

Получаем: z (Ni(OH)3) = n (Ni)*С.О.(Ni) = 1*3 = 3

Молярная масса гидроксид никеля (Ni(OH)3) равна:

М (Ni(OH)3)= 58,7 + 16*3 +1*3 = 109,7 г/моль

Теперь можно вычислить молярную массу эквивалента вещества гидроксид никеля (Ni(OH)3) по формуле:

Мэ (основания) = М (основания) / z

Мэ (Ni(OH)3) =109,7 / 3 = 36,6 г/моль

Мэ(Fe) = М(Fe) / С.О. (Fe) = 56 / 3=18,7 г/моль

Теперь можно вычислить молярную массу эквивалента вещества оксида железа (Fe2O3) по формуле:

Мэ (Fe2O3) = Мэ (Fe) + Мо =18,7 + 8 = 26,7 г/моль

z(Al2(SO4)3) = 2*3 = 6

Молярная масса cульфата алюминия (Al2(SO4)3) равна:

Теперь можно вычислить молярную массу эквивалента cульфата алюминия (Al2(SO4)3) по формуле:

Мэ(Al2(SO4)3) = М (Al2(SO4)3) / z = 342/ 6 = 57 г/моль

Мэ(Ni(OH)3) =109,7 / 3 = 36,6 г/моль

Мэ (Fe2O3) = Мэ (Fe) + Мо =18,7 + 8 = 26,7 г/моль

Мэ (Al2(SO4)3) = М (Al2(SO4)3) / z = 342/ 6 = 57 г/моль

Al2(SO4)3 молярная масса и структурная формула

2978100 thumb

Al2(SO4)3 — сульфат алюминия, неорганическое вещество из класса солей. Встречается в виде кристаллов или порошка белого цвета, хорошо растворяется в воде. Химически активное вещество, хорошо реагирует со многими компонентами, поэтому часто используется в опытах и задачах по химии, но для их решения нужно знать молярную массу Al2(SO4)3.

Расчет показателя

Относительная молекулярная масса сульфата алюминия — это объем одной отдельной молекулы этого вещества. Рассмотрим подробнее.

Показатель выражают в атомных единицах массы (а.е.м.). Ее легко высчитать при помощи периодической системы элементов Менделеева, зная формулу вещества.

Для этого нужно найти в таблице элементы, из которых состоит интересующее нас вещество, — алюминий, серу и кислород. Относительная масса одного атома алюминия составляет 26,992 а.е.м. (округляем до 27), атома серы 32,064 (округляем до 32), атома кислорода 15,999 (округляем до 16).

Формула молекулы сульфата алюминия на рисунке ниже. На нем виден состав молекулы, и сколько атомов каждого элемента участвует в образовании одной условной молекулы вещества.

2977577

Дальше нужно умножить массу одного атома алюминия на количество этих частиц в молекуле Al2(SO4)3. Это число указано нижним индексом справа от символа алюминия — 2. Умножаем 2 на 27, получаем 54 а.е.м.

Далее повторим действия с атомом серы. В состав молекулы сульфата алюминия входит три частицы (SO4), а значит три атома серы. Умножаем 32 на 3, получаем 96 а.е.м.

Такой же расчет производим с атомами кислорода. Сначала подсчитаем, сколько их входит в состав молекулы. В ней содержатся три частицы (SO4), то есть 12 атомов кислорода. Умножаем массу на количество атомов — 16 на 12, получаем 192 а.е.м.

Последнее действие — нужно сложить массы всех составных частей молекулы:

Итак, молекулярная масса алюминия сульфата составляет 342 а.е.м.

Следующий показатель

Молярная масса al2 so4 3 — это объем одного моля сульфата алюминия. Его очень легко узнать, так как он численно равен молекулярной массе, но выражается в других единицах измерения — г/моль.

Итак, молярная масса al2 so4 3 составляет 342 г/моль. Эта величина часто требуется для решения задач.

2978080

Молярная масса эквивалента

Для расчета этой величины нужно знать фактор эквивалентности. Он определяется по-разному для классов веществ.

Сульфат алюминия относят к группе средних солей. Для таких соединений фактор эквивалентности считается так:

Чтобы найти молярную массу эквивалента сульфата алюминия, умножим его молярную массу на фактор эквивалентности:

Итак, молярная масса эквивалента Al2 (SO4) 3 равна 57 г/моль.

Расчеты окончены, искомая величина определена.

Чему равен эквивалент сульфата алюминия

t reply t newt poll

admin

Задача 1. Определить фактор эквивалентности сульфата алюминия, который взаимодействует со щелочью.

Решение. В данном случае возможно несколько вариантов ответа:

Al2(SО4)3 + 6 KOH = 2 А1(ОН)3 + 3 K2SО4, fэкв(Al2(SО4)3) = 1/6,

Al2(SО4)3 + 8 KOH(изб) = 2 K[Al(OH)4 ] + 3 K2SО4, fэкв (Al2(SО4)3) = 1/8,

Al2(SО4)3 + 12KOH(изб) = 2K3[Al(OH)6] + 3K2SО4, fэкв (Al2(SО4)3) = 1/12.

Задача 2. Определить факторы эквивалентности Fe3О4 и KCr(SO4)2 в реакциях взаимодействия оксида железа с избытком хлороводородной кислоты и взаимодействия двойной соли KCr(SO4)2 со стехиометрическим количеством щёлочи КОН с образованием гидроксида хрома (III).

Fe3О4 + 8 НС1 = 2 FeСl3 + FeС12 + 4 Н2О, fэкв(Fe3О4) = 1/8,

KCr(SO4)2 + 3 КОН = 2 K2SO4 + Сr(ОН)3, fэкв(KCr(SO4)2) = 1/3.

Задача 3. Определить факторы эквивалентности и молярные массы эквивалентов оксидов CrО, Cr2О3 и CrО3 в кислотно-основных реакциях.

CrО + 2 HC1 = CrCl2 + H2О; fэкв(CrО) = 1/2,

Cr2О3 + 6 HC1 = 2 CrCl3 + 3 H2О; fэкв(Cr2О3) = 1/6,

CrО3 – кислотный оксид. Он взаимодействует со щёлочью:

CrО3 + 2 KОH = K2CrО4 + H2О; fэкв(CrО3) = 1/2.

Молярные массы эквивалентов рассматриваемых оксидов равны:

Мэкв(Cr2О3) = 152(1/6) = 25,3 г/моль,

Мэкв(CrО3) = 100(1/2) = 50 г/моль.

Задача 4. Определить объём 1 моль-экв О2, NH3 и H2S при н.у. в реакциях:

Vэкв(NH3) = 22,4× 1/3 = 7,47 л – в первой реакции.

Vэкв(NH3) = 22,4× 1/5 = 4,48 л – во второй реакции.

В третьей реакции для сероводорода Vэкв(H2S)=22,4 1/6 = 3,73 л.

Задача 5. 0,45 г металла вытесняют из кислоты 0,56 л (н.у.) водорода. Определить молярную массу эквивалента металла, его оксида, гидроксида и сульфата.

nэкв(Ме) = nэкв(Н2) = 0,56:(22,4× 1/2) = 0,05 моль.

Мэкв(X) = m(Ме)/nэкв(Мe) = 0,45:0,05 = 9 г/моль.

Мэкв(МеxOy) = Мэкв(Ме) + Мэкв(O2) = 9 + 32× 1/4 = 9 + 8 = 17 г/моль.

Мэкв(Ме(OH)y) = Мэкв(Ме) + Мэкв(OH-) = 9+17 = 26 г/моль.

Мэкв(Меx(SO4)y) = Мэкв(Ме) + Мэкв(SO42-) = 9 + 96× 1/2 = 57 г/моль.

Задача 6. Рассчитать массу перманганата калия, необходимую для окисления 7,9 г сульфита калия в кислой и нейтральной средах.

fэкв(K2SО3) = 1/2 (в кислой и нейтральной среде).

Мэкв(K2SО3) = 158× 1/2 = 79 г/моль.

nэкв (KMnO4) = nэкв(K2SО3) = 7,9/79 = 0,1 моль.

В кислой среде Мэкв(KMnO4) = 158·1/5 = 31,6 г/моль, m(KMnO4) = 0,1·31,6 = 3,16 г.

В нейтральной среде Мэкв (KMnO4) = 158·1/3 = 52,7 г/моль, m(KMnO4) = 0,1·52,7 =5,27 г.

Задача 7. Рассчитать молярную массу эквивалента металла, если оксид этого металла содержит 47 мас.% кислорода.

Выбираем для расчётов образец оксида металла массой 100 г. Тогда масса кислорода в оксиде составляет 47 г, а масса металла – 53 г.

В оксиде: nэкв (металла) = nэкв(кислорода). Следовательно:

Al2(SO4)3 молярная масса и структурная формула

Al2(SO4)3 — сульфат алюминия, неорганическое вещество из класса солей. Встречается в виде кристаллов или порошка белого цвета, хорошо растворяется в воде. Химически активное вещество, хорошо реагирует со многими компонентами, поэтому часто используется в опытах и задачах по химии, но для их решения нужно знать молярную массу Al2(SO4)3.

Расчет показателя

Относительная молекулярная масса сульфата алюминия — это объем одной отдельной молекулы этого вещества. Рассмотрим подробнее.

Показатель выражают в атомных единицах массы (а.е.м.). Ее легко высчитать при помощи периодической системы элементов Менделеева, зная формулу вещества.

Для этого нужно найти в таблице элементы, из которых состоит интересующее нас вещество, — алюминий, серу и кислород. Относительная масса одного атома алюминия составляет 26,992 а.е.м. (округляем до 27), атома серы 32,064 (округляем до 32), атома кислорода 15,999 (округляем до 16).

Формула молекулы сульфата алюминия на рисунке ниже. На нем виден состав молекулы, и сколько атомов каждого элемента участвует в образовании одной условной молекулы вещества.

db778012170f7590b3181425571cf113

Дальше нужно умножить массу одного атома алюминия на количество этих частиц в молекуле Al2(SO4)3. Это число указано нижним индексом справа от символа алюминия — 2. Умножаем 2 на 27, получаем 54 а.е.м.

Далее повторим действия с атомом серы. В состав молекулы сульфата алюминия входит три частицы (SO4), а значит три атома серы. Умножаем 32 на 3, получаем 96 а.е.м.

Такой же расчет производим с атомами кислорода. Сначала подсчитаем, сколько их входит в состав молекулы. В ней содержатся три частицы (SO4), то есть 12 атомов кислорода. Умножаем массу на количество атомов — 16 на 12, получаем 192 а.е.м.

Последнее действие — нужно сложить массы всех составных частей молекулы:

Итак, молекулярная масса алюминия сульфата составляет 342 а.е.м.

Следующий показатель

Молярная масса al2 so4 3 — это объем одного моля сульфата алюминия. Его очень легко узнать, так как он численно равен молекулярной массе, но выражается в других единицах измерения — г/моль.

Итак, молярная масса al2 so4 3 составляет 342 г/моль. Эта величина часто требуется для решения задач.

397a971bdad7f1312a60e99b2e6f5689

Молярная масса эквивалента

Для расчета этой величины нужно знать фактор эквивалентности. Он определяется по-разному для классов веществ.

Сульфат алюминия относят к группе средних солей. Для таких соединений фактор эквивалентности считается так:

Чтобы найти молярную массу эквивалента сульфата алюминия, умножим его молярную массу на фактор эквивалентности:

Итак, молярная масса эквивалента Al2 (SO4) 3 равна 57 г/моль.

Расчеты окончены, искомая величина определена.

Источник

admin
Делаю сам
Adblock
detector